Chivas del DiaJEP: Jurisdicción Especial para la PazPolítica

Los casanareños que pidieron pista a la JEP por apoyar a ‘paras’ y otros grupos

El Tiempo publica una nota sobre la JEP que estudia el sometimiento de 916 personas, de las cuales 168 fueron agrupadas por estructuras.

EL TIEMPO

El 11 de diciembre, la Sala de Definición de Situaciones Jurídicas (SDSJ) de la Jurisdicción Especial para la Paz (JEP) aprobó un documento de ocho páginas en el cual se consignan 170 nombres de personas que han solicitado acogerse a esa justicia como terceros civiles o como agentes del Estado distintos a la Fuerza Pública, con el objetivo de agruparlos por contextos y patrones de macrocriminalidad.

Días después, el 24 de diciembre pasado, el magistrado de la JEP Pedro Elías Díaz Romero, quien preside la SDSJ –encargada de estudiar el sometimiento de agentes de la Fuerza Pública que hayan cometido crímenes de guerra y de terceros que hayan actuado como financiadores o auspiciadores de los grupos armados–, emitió una resolución en la cual se crean tres subsalas que priorizarán algunas de las estructuras criminales a las que esas personas habrían dado apoyo.

Esa resolución apunta al objetivo de la JEP de esclarecer judicialmente dinámicas y patrones de criminalidad en el conflicto, en lugar de quedarse en el juzgamiento individual, pues este es un principio de la justicia transicional pactada en el Acuerdo de Paz de La Habana. Allí se identifican siete estructuras y patrones de macrocriminalidad a los cuales vinculan a las 168 personas que hacen parte del documento.

Estas no son todas las que han solicitado acogerse a la JEP, pues a la SDSJ habían llegado, hasta diciembre del año pasado, unas 916 solicitudes. Sin embargo, esta lista enumera a las que fueron agrupadas y enumeradas para priorizar el estudio de sus casos en relación con las dinámicas y patrones en las cuales estuvieron inmersos y habrían cometidos presuntos delitos.

Los relacionados con paramilitares

El primer gran bloque de esa lista corresponde a las Autodefensas Unidas de Colombia, en la cual se identifican 13 estructuras armadas que hicieron parte de esa asociación paramilitar. Estas son el Bloque Norte, las Autodefensas Unidas de Córdoba y Urabá, el Bloque Héroes de los Montes de María, las Autodefensas Campesinas del Casanare, el Bloque Central Bolívar, los bloques Metro y Héroes de Granada, el Bloque Catatumbo, el Bloque Calima, el Bloque Centauros, el Bloque Élmer Cárdenas, el Bloque Vencedores de Arauca, el Frente Cacique Pipintá y otros.

En su resolución, la JEP decidió crear tres subsalas, con cuatro magistrados cada una, para “priorizar la investigación y procesamiento de las solicitudes de sometimiento de otros agentes del Estado no integrantes de la fuerza pública y terceros”. Una de estas subsalas priorizará las decisiones relacionadas con el Bloque Norte y otra las Autodefensas Unidas de Córdoba y Urabá.

Los casos de esta última son de interés de la JEP no solamente por los terceros que piden acogerse, sino también porque la Sala de Reconocimiento abrió un caso específicamente para investigar y juzgar los hechos del conflicto en la región de Urabá, entre Antioquia y Chocó, en donde actuó ese bloque paramilitar, uno de los pilares de lo que luego serían las AUC a finales de los años 90.

Las personas que quedaron agrupadas en estos bloques son las siguientes:

En el Bloque Norte:

Ya fueron aceptados: Álvaro Antonio Ashton Giraldo y David Char Navas.
Con solicitudes en estudio: Javier Alfredo Valle Anaya, Erlin Hernán Ortega Herrera, Alfredo Alberto Barreneche Aarón, Eduardo Enrique Dávila Armenta, Pedro Mary Muvdi Aranguena, Eduar López Tinoco, Luis Rafael Páez Zambrano, Enilse del Rosario López Romero, Wendy Vanessa Alfonso López, Jorge Luis Alfonso López y Félix Manuel Díaz Bobadilla.

En las Autodefensas Unidas de Córdoba y Urabá:

Ya fue aceptado: Musa Besaile.

Con solicitudes en estudio: Benito Antonio Osorio Villadiego, Víctor Hugo Hernández Pérez, Héctor Duque Echeverry, Marco Fidel Furnieles Salgado, Deyanira Mejía Nisperuza, Zulema del Carmen Jattin Corrales, Jorge Aníbal Visbal Martelo, Rafael Antonio García Garay, Manuel Darío Ávila Peralta, Benito Molina Laverde, Rafael Guillermo Álvarez Domínguez, Jaime Augusto García Axbrayat.

De los siguientes bloques y frentes, ninguna solicitud ha sido resuelta todavía:

Bloque Héroes de María: Carlos Alberto Olivera García, Abel Antonio Toscano Benítez, Bertilio Manuel Orozco, Eladio Antonio Muentes Ávila, Obelio Andrés Cárdenas Álvarez, Salvador Arana Sus, Álvaro Alfonso García Romero, Jesús León Puello Chamié y Miguel Ángel Nule Amín.

SIN RESOLVER AUN

Autodefensas Campesinas del Casanare: Carlos Alfonso Corredor Martínez, José Mauricio Jiménez Pérez, Efrén Antonio Hernández Díaz, Jervin Gonzalo Grosso Cano, Aleyder Castañeda Ávila, William Hernán Pérez Espinel, Henry Montes Montes y Jorge Eliécer López Barreto.

Bloque Central Bolívar: Habib Berheg Marun, Álvaro Pachecho Álvarez, Jaime Alberto Mora Pérez, Pedro José Niño Ortiz y Etemilson Vásquez Camargo.Bloque Metro y Héroes de Granada: Edgar Alberto Isaza Giraldo, Jesús Antonio Londoño Garzón, Carlos Mario Salazar Londoño.Bloque Catatumbo: Magaly Yaneth Moreno Vera y Ramiro Suárez Corzo (aceptado).Bloque Calima: Juan José Chaux Mosquera y Ramiro Rengifo Rodríguez.Bloque Centauros: Edilberto Castro Rincón y César Grimaldo González.Bloque Élmer Cárdenas: Julio Alberto Manzur Abdala y Wilson Antonio Chaverra González.Bloque Vencedores de Arauca: Julio Enrique Acosta Bernal.

Frente Cacique Pipintá: César Augusto Santa García.Otros grupos de las AUC:Benjamín Bulla Dueñas, Mario Zuluaga Espinal, Camilo Javier Garzón García, Jaime Blanco Maya, Javier Zárate Ariza, Rodulfo Romero, Jairo Franco Tibamoso, Leonel Uribe Hernández, Jaime Alberto de Jesús Angulo Osorio, Eurípides Cooper Sánchez, Rubén Darío Ruíz Berrío, Luis Eduardo Calderón, Juan Francisco Gómez Cerchar, César Augusto Andrade Moreno, Carlos Eduardo Reyes, Luis Eduardo Calderón, José María Meza Rodríguez, César Augusto Mayo García, Valentín Castellanos Gaitán, Claudia Cecilia Buitrago Ortiz, Leonardo Alberto González Pinzón, Alberth José Rodríguez Luján, Franklin Germán Chaparro Carrillo, Andrés de Jesús Vélez Franco, Julio César Ardila Torres.

Políticos (caso de la ‘yidispolítica’)

Los exministros Diego Palacio Betancourt y Sabas Pretelt de la Vega, quienes fueron condenados por las prebendas que ofrecieron a cambio de votos favorables a la segunda reelección del expresidente Álvaro Uribe, fueron agrupados como un patrón autónomo de criminalidad.

Civiles que participaron en ‘falsos positivos’

Estos casos también serán priorizados por la SDSJ en la tercera subsala que creó. Se trata de las personas que actuaron como reclutadores de personas en condición de vulnerabilidad a quienes les hicieron falsas promesas para luego entregarlos a efectivos del Ejército que los ejecutaron extrajudicialmente. Esto incluyo desde captar desempleados hasta personas en condición de discapacidad y habitantes de calle.Andrés Gregorio Pacheco Hernández, Erick José Beltrán Benavidez, Luis Ángel Sánchez Méndez, Albeiro Sánchez Méndez, Alexander Carretero Díaz, Andrés Rafael Corrales, Miguel Fernando Ramírez, Juan Carlos Arenas Huertas, Luis Nolberto Serna, Robinson Eustaquio Barboza Almanza, Diego de Jesús Gómez Hernández, Diego Leandro Marín Moreano, Jhon Jairo Pabón Vega, Pablo Enrique Mejía Vásquez, Rodrigo Molina Prieto, Héctor Hidalgo Cabrera, Barry Becerra Villalba, Jimmy Oswaldo Marín Moreano, Benjamín Rodríguez, Adelson Mosquera Mosquera, Daniel Caballero Rozo, Jarrison Sierra Salgado, Jonathan Andrés Coronado Prada.

Vinculados con las Farc

En estos figuran casos de lavado de activos, como los de los dueños de Supercundi, señalados de haber sido testaferros de miembros de las Farc.Gil Trujillo Quintero, Héctor Pérez Rojas, Óscar Fernando Cuevas Cepeda, Eswin Daniel Balan Ávila, José Arnulfo Preciado Cabezas, Norberto Mora Urrea, Óscar Fernando Mora Susa, Luz Mari González García, Luis Alirio Mora Urrea, Rosario Montoya Parra.

Exfuncionarios del DAS

Aquí figuran responsables de distintos casos, como victimizaciones a miembros de la Unión Patriótica y del M-19, ‘chuzadas’, así como el asesinato de Jaime Garzón, entre otros.Miguel Alfredo Maza Márquez, William Alberto Merchán, Carlos Alberto Suárez Reyes, Orlando Rivas Tovar, Alberto Ariza Rivas, Fabio William Zambrano Rico, Álvaro Francisco Rojas Manjarrés, Óscar Casanova del Castillo, Jhon David Jiménez Cruz, Henry Rey Jiménez, Juan Carlos Sastoque Rodríguez, Germán Eduardo Gordo Beltrán, Bernardo Murillo Cajamarca, Jhon Jairo Díaz Garzón, John Alirio Rodríguez Parra, William Gabriel Romero Sánchez, Martín Sierra D’Alemán, Jaime Alexander Romero Vargas, José Miguel Narváez Martínez.

Otros terceros

Estos casos siguen en evaluación respecto a en cuál grupo o patrón de criminalidad podrían ser agrupados, o no están sujetos a uno específico. Por ejemplo, figura el condenado hacker Andrés Sepúlveda, quien pide pista por el caso de interceptaciones al proceso de paz.

Óscar Hurtado Reina, Omar Helí Rivera Astaiza, Hader Adrián López, José Alirio Gutiérrez Londoño, Tatiana Oliveros Gutiérrez, Luis Franco Becerra Araque, Óscar Hurtado Reina, William Hernán Pérez Espinel, Erick Elías Martínez Romero, Jefferson Sánchez Pino, Luis Mosquera Romaña, Álvaro Ruíz Castañeda, Dorance Romero, Jefferon González Cruz, Carmelo Ortega Contreras, Rubiela Vega, Estanislao Ortiz Lara, Libardo Rojas Castañeda, Óscar Hernán Burbano Vega, Ramón Antonio Torres Borja, Jesús Adolfo Rayo Rodríguez, Romilio Santiago Angulo Batalla, Carlos Olbani Berrio Rúa, Andrés Cadavid Muriel, Jahison Arias, Andrés Fernando Sepúlveda Ardila, Milton Gerardo Peña Peña.

JUSTICIA
Twitter: @JusticiaET
[email protected]

Comentar
Etiquetas

Wilson Duran Duran

Periodista, Director de www.laschivasdelllano.com y www.laschivasdecolombia.com
Cerrar
Abrir chat
¿Tienes Algo que contarnos?