Carlos Alzate ganó la quinta etapa y Oyola mantuvo el liderato de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes

Carlos Alzate, del equipo GW Shimano, venció en la quinta etapa, la más larga del recorrido de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes
Este sábado 22 de junio se correrá la sexta etapa entre Puerto Boyacá y Rionegro, con una distancia de 172.2 kilómetros.

PUERTO BOYACA

El tulueño Carlos Alzate, del equipo GW Shimano, venció en la quinta etapa, la más larga del recorrido de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes, con un trazado llano de 221.3 kilómetros que partieron en Barrancabermeja y terminaron en Puerto Boyacá.

Alzate, corredor de gran experiencia internacional, se impuso en el sprint con un tiempo de 5 horas, 14 minutos y 44 segundos, superando a Luis Carlos Chía (Mixto 1) y a Weimar Roldán(Team Medellín), ganador de la jornada anterior.

El tolimense Robigzon Oyola (Team Medellín) sigue al mando de la general de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes con un acumulado de 18 horas, 56 minutos y 27 segundos, seguido por su compañero de equipo, el español Óscar Sevilla, a 18 segundos y Frank Yair Osorio, del Coldeportes Strongman, a 21.

Este sábado 22 de junio se correrá la sexta etapa entre Puerto Boyacá y Rionegro, con una distancia de 172.2 kilómetros.

Clasificación quinta etapa

1. Carlos Alzate – GW Shimano 5:14:44
2. Luis Carlos Chía – (sub 23) Mixo 1 mt
3. Wéimar Roldán – Team Medellín mt
4. Jairo Cano – EPM Scott mt
5. Julián Molano – (sub 23) Coldeportes Zenú mt
6. Bryan Gómez – Supergiros Alcaldía de Manizales mt
7. William Muñoz – Coldeportes Strongman mt
8. Steven Cuesta – Mixto 1 mt
9. Mauricio Orozco – Fuerzas Armadas mt
10. Óscar Pachón – Depormundo mt

Clasificación general

1. Robigzon Oyola – Team Medellín 18:56:27
2. Óscar Sevilla – Team Medellín a 18
3. Frank Yair Osorio – Coldeportes Strongman a 21
4. José Tito Hernández – Orgullo Paisa a 25
5. Brayan Stiven Sánchez – Orgullo Paisa a 30
6. Johnatan Cañaveral – Coldeportes Strongman a 32
7. Miguel Ángel Reyes – EPM Scott 1 a 33
8. Fabio Duarte – Team Medellín a 33
9. Sebastián Caro – Mixto 1 a 34
10. Juan Pablo Suárez – GW Shimano a 35.

DESCARGUE LA CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA Y CLASIFICACIÓN GENERAL

Comentarios de Facebook

Dejar un comentario