Mendoza ganó la sexta etapa y Tito Hernández es el nuevo líder de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes

José Tito Hernández (Orgullo Paisa)
El llanero Omar Mendoza, del equipo Coldeportes Strongman, venció en la sexta etapa de laVuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes que llegó a territorio antioqueño tras recorrer 172.2 kilómetros desde Puerto Boyacá hasta Rionegro.

Mendoza se impuso con un tiempo de 4 horas, 49 minutos y 40 segundos, superando a Wálter Pedraza (GW Shimano) y a Álvaro Duarte (Mixto 1), quien llegó a 3 segundos.

José Tito Hernández (Orgullo Paisa en la foto)  cerró el Top-5 y asumió el liderato de la competencia coronando una jornada sobresaliente en la fuga del día junto a Pedraza, Mendoza, Duarte, Heiner Parra (GW Shimano), Carlos Parra (Boyacá Es Para Vivirla), Kevin Cano (Orgullo Paisa) y Wilmar Castro (Fundación Depormundo).

El antioqueño nacido en El Carmen de Viboral sacó una ventaja de 1:26 minutos al grupo de favoritos y ahora comanda la carrera organizada por la Federación Colombiana de Ciclismo con 24 segundos sobre Mendoza y 37 respecto a Duarte.

Este domingo 23 de junio se correrá la séptima etapa sobre un circuito por las calles principales de Medellín. La carrera partirá a las 9 am.

Clasificación sexta etapa

1. Ómar Mendoza – Coldeportes Strongman 4:49:40
2. Wálter Pedroza – GW Shimano mt
3. Álvaro Duarte – Mixto 1 a 3segundos
4. Héiner Parra – GW Shimano a 3
5. José Tito Hernández – Orgullo Paisa a 3
6. Wílmar Castro – Depormundo Liga de Bogotá a 3
7. Carlos Parra – Boyacá es para vivirla a 3
8. Edward Beltrán – Team Medellín a 3
9. Kevin Cano – Orgullo Paisa a 3
10. Óscar Pachón – Depormundo Liga de Bogotá 1:29.

Clasificación general

1. José Tito Hernández – Orgullo Paisa 23:46:34
2. Ómar Mendoza – Coldeportes Strongman a 24″
3. Álvaro Duarte – Mixto1  a 37″
4. Héiner Parra – GW Shimano a 39″
5. Wálter Pedraza – GW Shimano a 40″
6. Edward Beltrán – Team Medellín a 50″
7. Robigzon Oyola – Team Medellín a 1:02
8. Kevin Cano – Orgullo Paisa a 1:03
9. Óscar Sevilla – Team Medellín a 1:20
10. Frank Osorio – Coldeportes Strongman a 1:23.

DESCARGUE LA CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA Y CLASIFICACIÓN GENERAL

Comentarios de Facebook

Dejar un comentario