Fabio Duarte, campeón de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes

La decimotercera etapa y última de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes fue para el antioqueño Brayan Sánchez (Orgullo Paisa), quien después de haber logrado dos segundos puestos (prólogo y Sáchica), le entregó la primera y única victoria a su equipo con un tiempo de 28 minutos y 31 segundos, sobre los 20.1 kilómetros disputados entre el histórico Puente de Boyacá y la Plaza de Bolívar de Tunja.

Fabio Duarte (Team Medellín) reafirmó su condición de campeón de la carrera al finalizar segundo a 10 segundos de Sánchez, quien también superó al experimentado, Oscar Sevilla (Team Medellín), tercero a 12 segundos.

Duarte, nacido en Facatativá (Cundinamarca) selló su primer galardón en la edición 69 de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes, organizada por la Federación Colombiana de Ciclismo, con una gran demostración de solidez en la semana decisiva siendo segundo en la dura jornada de Albán, donde prácticamente aseguró su festejo.

Para el Team Medellín fue su segunda victoria consecutiva tras haber conquistado el título de 2018 con el ecuatoriano Jonathan Caicedo.

En la clasificación general, Duarte (Team Medellín) acumuló 46 horas, un minuto y 45 segundos, seguido por el boyacense Salvador Moreno (Supergiros Alcaldía de Manizales) a 2:56 minutos y tercero, Oscar Sevilla, a 3:11.

Clasificación decimotercera etapa

1. Brayan Sánchez (Orgullo Paisa) 28:31:42
2. Fabio Andrés Duarte (Team Medellín) a 10 segundos
3. Óscar Sevilla (Team Medellín) a 12
4. Diego Camargo (Coldeportes Zenú) Sub 23 a 35
5. José Tito Hernández (Orgullo Paisa) a 39.
6. Miguel Ángel Reyes (EPM Scott) a 40
7. Walter Vargas (Team Medellín) a 48
8. Álvaro Duarte (Mixto 1) a 51
9. Rafael Pineda (Boyacá es para Vivirla) Sub 23 a 52.
10. Salvador Moreno (Supergiros Alcaldía de Manizales) a 53.

Clasificación general final

1. Fabio Duarte (Team Medellín) 46:01:45
2. Salvador Moreno (Supergiros Alcaldía de Manizales) a 2:56 segundos
3. Oscar Sevilla (Team Medellín) a 3:11
4. José Tito Hernández (Orgullo Paisa) a 3:14
5. Alexis Camacho (Coldeportes Zenú) a 3:35
6. Álvaro Duarte (Mixto 1) a 4:03
7. Wilmar Pérez (Mixto 1) a 6:13
8. Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 8:32
9. Fredy Montaña (EPM Scott) a 9:11
10. Heiner Parra (GW Shimano) a 9:35

DESCARGUE LA CLASIFICACIÓN DE LA DECIMOTERCERA ETAPA Y LA CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

Comentarios de Facebook

Dejar un comentario