Search
Wednesday 13 December 2017
  • :
  • :

Así se vivió en Aguazul, el XXVII Tour Ciclístico a Casanare

Así se vivió en Aguazul, el XXVII Tour Ciclístico a Casanare

Durante los días 10 y 11 de junio, la capital arrocera fue escenario las pruebas de contra reloj individual de 12.5 km y ruta con la participación de 183 deportistas.

Con el apoyo del gobernador Josué Alirio Barrera y el Instituto para la Recreación, el Deporte, la Educación Extraescolar y el Aprovechamiento del Tiempo Libre en el Departamento de Casanare –INDERCAS, en cabeza del Arquitecto Santiago Marín Gómez, se realizó el XXVII Tour Ciclístico a Casanare, el cual contó con la participación de 183 amantes al deporte de las bielas, quienes rodaron por más de 100 kilómetros distribuidos en dos etapas, una contrarreloj individual y una prueba de ruta.

Este evento fue organizado por la Asociación de Ciclismo Senior Máster de Aguazul, con el apoyo de la Alcaldía de Aguazul y el Instituto de Deporte y Recreación de Aguazul- IDRA.

Estos fueron los resultados de la clasificación general:

Categoría Master A      

1.    Gustavo González Castillo, equipo Yopal Casanare.

2.    Heiber Ostilio Corredor, equipo  construcciones Zea.

3.    Julián Torres, equipo  EAS Ing. Esmeralda Ávila S.

Categoría Master B

1.    Eliecer Enrique Quiñonez, equipo  Gelchi cicloboy.

2.    miguel Niño, equipo  Gelchi cicloboy.

3.    Fabio Arenas Álvarez, equipo Gelchi cicloboy.

Categoría Master C

1.    José Alirio Rojas, equipo Gelchi cicloboy.

2.    Reinaldo Gaviria Bermúdez, equipo  construcciones Zea.

3.    Israel Ochoa Plazas, equipo Tracto Repuestos Avelino.

Categoría Master D

1.    Rafael Antonio Tolosa, equipo postal Express.

2.    Jesús María Ardila, Clínica Reckeweg.

3.    Mauricio Zúñiga Rodríguez, Asomaster Bogotá.

Categoría Master E

1.    Pablo Emilio Corredor, droguería Más Descuento.

2.    Adriano Álvarez Cárdenas, Yopal Casanare.

3.    Lucio Epimenio Becerra, Mundi Chevrolet Duitama.

Categoría MTB A

1.    Wilmer Arialdo Rojas, Trizona bikers.

2.    Freyder Steven Quibay, Raptor Team Paz de Ariporo.

3.    Didier Fabián Dávila, transporte Luis Fonseca.

Categoría MTB B

1.    Jimmy Arley Ariza, Aguazul Casanare.

2.    Javier Sánchez,  Aguazul Casanare.

3.    Juan Carlos Rojas, Villanueva Casanare.

Categoría MTB Damas

1.    Milena Reina, Droguería Más Descuento.

2.    Yadi Fernanda Quijano, Aguazul Casanare.

3.    Mary Vianney Mosquera, Aguazul Casanare.




COMENTARIOS